Partagez cette page : osteo ou therapie mannuelle

osteo ou therapie mannuelle
Aller à la page Précédente  1, 2, 3
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    forum.osteopathe.com Index du Forum Formation en ostéopathie
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
raslesp
Grand OsteOpatte


Inscrit le: 26 Avr 2008
Messages: 1557

MessagePosté le: Lun Aoû 05, 2013 7:41 pm    Sujet du message: Répondre en citant

"L'acte hors nomenclature (HN) : tout acte, de la compétence d'un masseur-kinésithérapeute, ne figurant pas à la nomenclature générale des actes professionnels (NGAP) est un acte hors nomenclature.

Conformément à l'article 3.3.4 de la convention nationale, lorsque le masseur-kinésithérapeute effectue un acte non remboursable par l'assurance maladie, il n'établit pas de feuille de soins assurance maladie, mais fait une facture au patient pour un remboursement éventuel de son organisme complémentaire.

Dans les situations où le masseur-kinésithérapeute réalise des actes ou prestations remboursables (y compris les DE) et non remboursables au cours de la même séance, il porte uniquement les premiers sur la feuille de soins."
haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
yannick
Grand OsteOpatte


Inscrit le: 14 Juin 2007
Messages: 2363
Localisation: la belle province

MessagePosté le: Lun Aoû 05, 2013 10:53 pm    Sujet du message: Répondre en citant

Question naïve, mais comment peux-tu facturer la TM alors ?
Tu ne la decoupera pas en nombre d'actes effectues mais bel et bien en traitement recu ? Quid du temps de traitement et cote organisationnel c'est pire, dois-tu decouper tes journees comme le font les chiros (jours ou il n'y a que des evaluations et d'autres seulement les traitements) ?

Du coup cela laisse ouverte pour les kine-osteo la possibilite de passer de l'osteo sous remboursement secu comment feraient-ils la part des choses ?
_________________
Osteopathe D.O
haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
raslesp
Grand OsteOpatte


Inscrit le: 26 Avr 2008
Messages: 1557

MessagePosté le: Mar Aoû 06, 2013 7:00 am    Sujet du message: Répondre en citant

Pour la facturation,la prévention est hors nomenclature.Donc quand tu fais de la prévention,tu peux facturer un acte HN.Le DN est HN.
Pour l'organisation,le plus simple pour moi est de faire la première séance bilan+ traitement sur un créneau d'une heure.Puis en fonction de la complexité,on reste sur un soin d'une heure ou on passe à un traitement d'une demi-heure.
haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    forum.osteopathe.com Index du Forum Formation en ostéopathie Toutes les heures sont au format GMT
Aller à la page Précédente  1, 2, 3
Page 3 sur 3

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Si vous avez aimé cette discussion, partagez-la sur vos réseaux sociaux préférés :


© Osteopathe.com All rights reserved